Начало кошмара - в конце июня
7 июня 2005 года

Обобщая шестилетнюю подготовку к знаковому юбилею города, Людмила Андреева отметила роль горсовета созыва 1995 года, который создал условия для признания значимости этой даты российской и международной общественностью. То что, Казань это признание получила - говорят позиции и представительские посты ее мэра Камиля Исхакова в девяти крупнейших международных организациях. Именно эти организации станут участницами мероприятий праздничной июньской недели.

23 июня в КРК «Пирамида» состоится Саммит местных властей при участии исполнительного директора ООН-Хабитат г-на Бийу. В этот же день состоится семинар, организованный ООН-Хабитат (хабитат – в пер. поселение – ИА «Татар-информ»), посвященный проблемам ликвидации трущоб и финансирования международными кредитными учреждениями муниципальных проектов. Именно Казани принадлежит беспрецедентный опыт в этой области, который заинтересовал многие города мира. Напомним, ООН–Хабитат – подразделение Организации Объединенных Наций, занимающееся развитием городов.

На следующий день состоится целая серия специальных заседаний семи международных организаций. Состоится генеральная Ассамблея местных властей Евразии. Под эгидой Совета Европы откроются Дни европейского культурного наследия и семинар по теме «Приграничное наследие и Европа» на основе опыта Казани по сохранению многообразия культур. Это мероприятие получит продолжение в сентябре в Чехии.

Для участия во II Международном конгрессе «Исламская культура в Волго-Уральском регионе» приезжают более восьмидесяти историков и ученых других специальностей. В рамках конгресса состоится презентация переизданного по инициативе казанской мэрии первого российского Корана, напечатанного в Казани в начале XIX века.

Темой очередного заседания Совета директоров Организации городов Всемирного наследия станет сохранение исторического и культурного наследия Казани и Республики Татарстан.

Гостями торжеств станут мэры больших и малых российских городов – всего более ста человек. Они представляют Союз российских исторических городов и регионов, возглавляемый губернатором Костромской области Виктором Шушуновым. На четвертом Конгрессе исторических городов и регионов России они собираются принять концепцию Национальной Доктрины возрождения и развития исторических городов и регионов, которую дальше представят на рассмотрение Президенту России Владимиру Путину в качестве национальной идеи. В частности, в соответствии в этой доктриной предполагается подготовка ежегодного Национального доклада российскому президенту о состоянии старинных исторических городов и регионов России. Предлагается поднять вопрос сохранности исторических городов до ранга государственной важности.

Параллельно будет проходить встреча мэров городов-побратимов Казани. А их у столицы Татарстана – 22. Людмила Андреева отметила важность такого института, который позволяет обмениваться опытом в различных областях городской жизни. Тем более, что Казань, готовясь к юбилею, успела накопить свой, во многом беспрецедентный опыт интересный городам во всем мире.

В форуме Организации Исламских столиц и городов примут участие их мэры во главе с генеральным секретарем г-ном Омаром Абдаллой Кади. Темой форума станет исламская архитектура в многонациональном городе.

В эти дни же в Казани состоится Мемориал братьев Знаменских.

Людмила Андреева подчеркнула также, что на каждом из вышеназванных мероприятий будет принята, так называемая казанская резолюция, где найдут отражение решения и мнения по обсуждаемым на том или ином форуме вопросам. Это, по ее мнению, повлияет на международный имидж Казани. А от него в свою очередь будет зависеть дальнейшее развитие и благополучие города.

На праздничные мероприятия ожидаются около 400 человек из 51 страны мира: мэры городов, представители местных властей, координаторы и эксперты стран по культурному наследию, ученые, специалисты, руководители татарских и мусульманских общин.

«Татар-информ»